График работы: без выходных  с 9:00 до 20:00

Ваша корзина:
0
0 товаров на: 0 руб.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Каталог товаров
Новости

Безопасный запуск аквариумных рыбок

Многие начинающие аквариумисты совершают одну и ту же главную ошибку при подселении новых рыб – приехав домой, сразу же просто «выливают» их из пакета в аквариум. Делать этого категорически не стоит, так как в лучшем случае погибнуть могут только новые рыбки, а в худшем – все коренные обитатели аквариума последуют за новичками. Соблюдение простых правил поможет Вам избежать возникновения таких неприятных ситуаций.
 

Основные правила

1. Транспортировать рыбку предпочтительно в затененных условиях, так она испытывает наименьший стресс. Поэтому первое, что стоит сделать – постепенно приучить ее к свету. Для этого на пару минут приоткройте термосумку или другую непрозрачную упаковку, в которой перевозилась рыбка.

2. Опустите закрытый пакет с рыбой плавать по поверхности домашнего аквариума минут на десять, чтобы выровнять температуру.

3. Далее можно вскрыть пакет, обрезав или развязав его верхнюю часть. Удобнее всего аккуратно перелить воду с рыбой в пластиковую или стеклянную емкость, объем которой в 3 – 4 раза превышает объем воды в пакете.

4. Не спеша, долейте в емкость с рыбой воду из Вашего аквариума (около 20% от объема воды в пакете). Затем повторите эту процедуру три-четыре раза с пятиминутными интервалами. При этом объем воды должен увеличить примерно в два раза.
 
5. Все готово! Теперь можно выпускать рыбу в аквариум. Лучше всего делать это при помощи сачка, не переливая воду из временной емкости обратно в аквариум, так как за время транспортировки многие параметры воды претерпели существенные изменения и уже весьма далеки от оптимальных.

 
 
Иногда случается так, что новая рыба, поселяемая в домашний, аквариум может быть атакована старожилами. Обычно ущерб ограничивается лишь легкими повреждениями плавников. Для снижения агрессивности, полезно покормить старых рыб перед добавлением новичков. Если нападения на новую рыбу продолжительны и опасны, полностью затемните аквариум до следующего утра.